Miembros

El Consorcio para la Gestión de Residuos Urbanos de la Provincia de Guadalajara lo componen  en la actualidad las siguientes entidades locales:

LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE GUADALAJARA

50 MUNICIPIOS

Albares
Alcocer
Alique
Almoguera
Alocén
Anquela del Pedregal
Arbancón
Atienza
Baides
Barriopedro
Cañizar
Cardoso de la Sierra (El)
Castilforte
Ciruelas
Driebes
Durón
Escamilla

Espinosa de Henares
Fuentenovilla
Guadalajara

Huérmeces del Cerro
Málaga del Fresno
Mazuecos
Millana
Molina de Aragón
Monasterio
Mondéjar
Hombrados
Morenilla
Olmeda de Jadraque (La) 
Paredes de Sigüenza
Pareja
Pastrana
Pozo de Almoguera
Pedregal (El)
Pobo de Dueñas (El)
Prados Redondos
Sacedón
Salmerón
Setiles
Sigüenza
Tordelrábano
Torrecuadrada de Molina
Torremochuela
Torre del Burgo
Uceda
Valdeavellano
Valdelcubo
Valfermoso de Tajuña 

Viana de Jadraque

21 MANCOMUNIDADES DE MUNICIPIOS

ALCARRIA ALTA

Aldeanueva de Guadalajara, Atanzón, Caspueñas, Centenera, Lupiana, Torija, Trijueque, Valdegrudas.

ALTO HENARES - BADIEL

Angón, Argecilla, Bujalaro, Casas de San Galindo, Castejón de Henares, Cendejas de En medio, Cendejas de la Torre, Congostrina, Gajanejos, Jadraque, Jirueque, Ledanca, Matillas, Medranda, Membrillera, Miralrío, Muduex, Negredo, Pálmaces de Jadraque, Pinilla de Jadraque, Rebollosa de Jadraque, La Toba, Torremocha de Jadraque, Utande, Valdearenas, Villanueva de Argecilla.

ALTO REY

Arroyo de Fraguas, La Bodera, Bustares, Hiendelaencina, La Miñosa, Las Navas de Jadraque, El Ordial, Riofrío del Llano, San Andrés del Congosto, Santiuste, Sienes, Villares de Jadraque, Zarzuela de Jadraque.

ALTO TAJO

Arbeteta, Armallones, Peñalén, Peralveche, Poveda de la Sierra, El Recuenco, Villanueva de Alcorón, Zaorejas.

ALAMINOS - BRIHUEGA

Alaminos, Brihuega.

CAMPIÑA ALTA

Casa de Uceda, El Cubillo de Uceda,Fuentelahiguera de Albatages, Tortuero, Valdepeñas de la Sierra, Valdesotos, Villaseca de Uceda, Viñuelas.

CAMPIÑA BAJA

El Casar, Galápagos, Torrejón del Rey, Valdeaveruelo, Valdenuño Fernández.

CAMPO DE MESA

Algar de Mesa, Campillo de Dueñas, Embid, Establés, Fuentelsaz, Milmarcos, Mochales, Pardos, Rueda de la Sierra, Tartanedo, Torrubia, Tortuera, Villel de Mesa, La Yunta.

CIMASOL

Cifuentes, Cogollor, Henche, Las Inviernas, Masegoso de Tajuña, Solanillos del Extremo, El Sotillo, Trillo, Valderrebollo.

ENTREPEÑAS

Berninches, Budia, Chillarón del Rey, Irueste, El Olivar, San Andrés del Rey, Yélamos de Abajo, Yélamos de Arriba.

LA ALCARRIA

Aranzueque, Armuña de Tajuña, Fuentelviejo, Hontoba, Hueva, Loranca de Tajuña, Pioz, Pozo de Guadalajara, Renera, Valdarachas, Yebes.

LA SIERRA

Adobes, Alcoroches, Alustante, Baños de Tajo, Checa, Chequilla, Megina, Orea, Peralejos de las Truchas, Pinilla de Molina, Piqueras,
Taravilla, Terzaga, Tordellego, Tordesilos, Traíd.

LAS DOS CAMPIÑAS

Alarilla, Copernal, Heras de Ayuso, Hita, Humanes, Malaguilla, Montarrón, Puebla de Beleña, Robledillo de Mohernando, Taragudo, Tórtola de Henares.

OCEJÓN

Campillo de Ranas, Majaelrayo, La Mierla, Puebla de Valles, Retiendas, Tamajón, Valverde los Arroyos.

RÍO GALLO

Anquela del Ducado, Cobeta, Corduente, Fuembellida, Herrería, Huertahernando, Olmeda de Cobeta, Rillo de Gallo, Selas, Tierzo, Torremocha del Pinar, Valhermoso.

SIERRA MINISTRA

Ablanque, Alcolea del Pinar, Anguita, Ciruelos del Pinar, Estriégana, Iniéstola, Luzaga, Luzón, Maranchón, Mazarete, Mirabueno, Riba de Saelices, Saelices de la Sal, Sauca. 

SIERRA PELA - ALTO SORBE

Albendiego, Bañuelos, Campisábalos, Cantalojas, Condemios de Abajo, Condemios de Arriba, Galve de Sorbe, Hijes, La Huerce, Miedes de Atienza, Romanillos de Atienza, Somolinos, Ujados. 

TAJO - DULCE

Abánades, Algora, Almadrones, Canredondo, Esplegares, Hortezuela de Océn, Mandayona, Ocentejo, Sacecorbo, Sotodosos, Torrecuadradilla, Torremocha del Campo, Valtablado del Río, Villaseca de Henares.

TAJO - GUADIELA

Albalate de Zorita, Almonacid de Zorita, Illana, Sayatón, Valdeconcha, Yebra, Zorita de los Canes. 

VEGA DEL HENARES

Alovera, Azuqueca de Henares, Cabanillas del Campo, Chiloeches, Fontanar, Marchamalo, Quer, Villanueva de la Torre, Yunquera de Henares. 

VILLAS ALCARREÑAS

Alhóndiga, Auñón, Fuentelencina, Horche, Moratilla de los Meleros, Peñalver, Romanones, Tendilla.